مشاهدة النسخة كاملة : أسئلة إلى المتخصصين في المرونة
asd4488
11-19-2008, 04:50 AM
السؤال الاول :
(أ)
المعطيات
طول الزنبرك =ل1 =15 سم + 0.15م , الطول بعد الاستطالة = ل2 = 18سم = 0.18م
ق = 0.009 نيوتن
الحل : مقدار الاستطالة = ل2-ل1 = 0.18-0.15 =0.03 م
معامل الصلابة = القوة (ق)/ مقدار الاستطالة
=0.009/0.03 =0.3 نيوتن/م
السؤال الاول (ب)
:
المعطيات
ق= 0.08 نيوتن اكبر قوة يتحملها الزنبرك
مقدار الاستطالة = القوة /معامل الصلابة = 0.08/0.3=0.2666 م
اكبر طول يستطيله = مقدار الاستطالة + الطول الاصلي= 0.2666+0.15 = 0.4166 م
السؤال الاول (ج)
ق= ؟ , ل1 =0.15 م , ل2= 0.20 سم معامل الصلابة = 0.3نيوتن /م
مقدار الاستطالة = ل2-ل1 = 0.20-0.15 = 0.05 م
ق= مقدار الاستطالة × معامل الصلابة = 0.05×0.3 = 0.015 نيوتن
asd4488
11-19-2008, 05:21 AM
السؤال الثاني :
ل1= 3م , معامل يونج = 2×10^11نيوتن/م^2 , مساحة المقطع = 0.06سم^2 = 0.000006 م^2
حد المرونة = 4.28×10^8 نيوتن /م^2 . اجهاد الكسر = 8.56 ×10^2 نيوتن /م^2
(أ) اكبر ثقل يتحمله دون ان يفقدمرونته = حد المرونة × مياحة المقطع = 4.28×10^8×0.000006 = 2568 نيوتن
(ب) اكبر ثقل يتحمله دون ان ينكسر = اجهاد الكسر × مساحة المقطع = 8.56×10^8× 0.000006 = 5136 نيوتن
(ج) نوجد اولا الانفعال = حد المرونة / معامل يونج = 4.28×10^8/2×10^11=0.00214
مقدار الاستطالة = الانفعال × الطول الاصلي =0.00214×3 =0.00642 م
أكبر طول يستطيله السلك دون أن يفقد مرونته = طول السلك+ مقدار الاستطالة = 0.00642 +3 = 3.00642 م
عادل-2007
11-19-2008, 03:32 PM
شباب أبغى اجابات هذه الأسئلة مع الشرح ضروري لأن عندي اختبار
السؤال الأول :
طول زنبرك 15 سم أثر عليه بقوة 009. نيوتن فأصبح طوله 18 سم ثم أزيلت القوة فعاد الزنبرك تماماً إلى وضعه الأصلي . احسب مايلي :
أ- معامل الصلابة للزنبرك
ب- أكبر طول يستطيله الزنبرك دون أن يفقد مرونته إذا كان أكبر قوة يتحملها الزنبرك دون أن يفقد مرونته هي 08. نيوتن
ج- القوة التي ينبغي أن يؤثر بها على الزنبرك ليصبح طوله 20 سم .
السؤال الثاني : سلك من الفولاذ له الخواص التالية :
الطول 3م معامل يونج 2*1110 نيوتن /م2 مساحة المقطع 06. سم 2
حد المرونة 4.28*810 نيوتن /م2 إجهاد الكسر 8.56*810 نيوتن /م2
ثبت السلك من أحد طرفيه وترك يتدلى رأسياً أحسب مايلي :
أ- أكبر ثقل ممكن تعليقه على السلك دون تجاوز حد المرونة
ب- ماأكبر ثقل يمكن أن يتحمله السلك دون ان ينكسر
ت- ما أكبر طول يستطيله السلك دون أن يفقد مرونته
السؤال الثالث :
أعط ثلاث أمثلة عن تطبيقات تستخدم فيها مرونة المواد لدفع الأشياء أو لإمتصاص الصدمات
السؤال الرابع :
علل : تستخدم في الوقت الحاضر الخرسانة المسلحة في بناء الأعمدة التي تقوم عليها البنايات العالية ؟
السؤال الخامس :
كرة حديدية كتلتها 750 جم إذا كان ثابت تسارع الجاذبية الأرضية 9.8 م/ث2 وثابت جاذبية القمر 1.6 م/ث2 احسب :
أ- وزن الكرة على الأرض
ب- وزنها على القمر
ت- كتلتها على القمر
ث- وزنها في الفضاء الخارجي خارج نطاق الجاذبية
ج- كتلتها في الفضاء خارج نطاق الجاذبية
السؤال السادس :
علل : في تحويل الوحدات عندما نحول من جم/سم3 إلى كجم /م3 نضرب في 1000
وعند ما نحول من كجم/م3 إلى جم /سم3 نقسم على 1000
وجزاكم الله خيراً
فراس الظاهر
11-19-2008, 05:27 PM
الاسئلة 1 و 2 و 5 تطبيق مباشر على القوانين
6
من غرام الى كجم نضرب بـ 10^-3 هذا في البسط
وفي المقام
من سم^3 الى م^3 نضرب بـ 10^-6
اي اننا نقسم
10^-3 على 10^-6
يكون الجواب ان نضرب بـ
10^3
والعكس عند التحويل من كجم/م3 إلى جم /سم3
فان الناتج يكون
1 على 10^3
تحياتي
asd4488
11-19-2008, 05:53 PM
السؤال الثالث :
1- الياي في السيارة 2- دفاشة الباب - ميزان الكتلة 4- القوس لرمي الاسهم 5- بعض اجهزة التمرين الرياضي
6 - المطاط لربط النقود
السؤال الخامس :
المعطيات : ك = كتلة الجسم = 750جرام = 0.75 كيلو جرام
( أ) وزن الكرة على الارض = جـ×ك = 9.8 ×0.75 = 7.35 نيوتن
( ب) وزن الكرة على القمر = تسارع القمر × كتلة الجسم = 1.6×0.75 = 1.2 نيوتن
(ت) كتلة الكرة على القمر = كتلة الكرة على الارض = 0.75 كيلوجرام
(ث) وزن الكرة في الفضاء صفر لانه لايوجد جذب
(ج) كتلة الجسم في الفضاء = 0.75 كيلو جرام لان الكتلة لا تتأثر بموقع الجسم
عادل-2007
11-19-2008, 06:11 PM
مشكورين ياشباب
بس ابغى قانون السؤال الاول والثاني
وابغى اجابة السؤال الرابع والسادس
ضروري
asd4488
11-19-2008, 07:42 PM
على الرابط
http://hazemsakeek.com/vb/showthread.php?t=11054
Powered by vBulletin™ Version 4.2.2 Copyright © 2024 vBulletin Solutions, TranZ by Almuhajir